Гипохолестериновая диета помогает продлить жизнь

Гипохолестериновая диета помогает продлить жизнь



Низкохолестериновая диета может помочь продлить жизнь.
Лишний вес, усталость, потливость, повышенный риск инфаркта, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний - вот лишь некоторые "подарки", которые приносит избыток холестерина. Лечебная низкохолестериновая диета может значительно снизить уровень холестерина и помочь поддерживать его в норме. Кроме того, это доступный и простой способ профилактики многих заболеваний.
Основные принципы:.
Пять ужинов в день, за три часа до сна. Отказ от полуфабрикатов, фастфуда, готовых закусок, чрезмерного количества сахара и соли; отказ от жареной пищи; ограничение острых приправ и продуктов, кетчупа, майонеза и других готовых соусов.
Такой способ питания положительно влияет на работу всех органов, улучшает пищеварение, снимает хроническую усталость и помогает преодолеть стресс. Нетрудно создать сбалансированное и аутентичное меню на основе разрешенных продуктов, которое может держаться годами. Для здоровых людей это способ продлить молодость, контролировать вес и предотвратить возрастное повышение уровня холестерина (хотя сегодня эта проблема не редкость и для студентов!). . Если холестерин повышен незначительно (≈ 6. 5), то несколько месяцев диетического лечения приблизят показатель к норме.
Важно понимать, что стандартная низкохолестериновая диета не является лекарством! Это неотъемлемая часть лечения, но одни лишь изменения в рационе питания не могут помочь при серьезных заболеваниях. Если уровень холестерина превышает 7,5, его необходимо контролировать с помощью лекарств. Затем Диет выступает в роли главного помощника. В этом случае стоит принять диету как новый образ жизни. Возвращение к жирной пище и обильным удовольствиям повышает уровень холестерина. Повышенный холестерин - более высокие дозы препаратов, подавляющих его уровень. Это дополнительная нагрузка на печень.
Для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями с повышенным уровнем холестерина, больше подходит стол 10 - управление жидкостью, минимальное или полное исключение соли, сахара и острого. Продукты, которые необходимо ограничить в описанной диете, полностью исключаются в острой фазе (согласно указаниям врача). Принципы питания одинаковы, рекомендации и разрешения общие.
Читайте также: Диета американские горкиМы едим все. Но подсчет калорий.
Список продуктов.
Во избежание путаницы и для дополнительного стимула составьте подробную таблицу и повесьте ее на дверцу холодильника. Таким образом, вы будете готовы вовремя, когда потянетесь за салями. Не бойтесь, разрешенный продукт достаточно вкусен и восхитителен для употребления!
Мясо в виде цельного куска или котлет, домашних пельменей, тефтелей, тушеного мяса, запеченного в духовке, микроволновой печи, на гриле или на пару. Варите суп на втором бульоне или добавляйте рубленое отварное мясо в готовый овощной бульон (овощной суп).
Разрешено: постная молодая свинина и телятина, баранина, белое мясо молодой индейки, птица, жибье.
Ограничено: гусиное мясо, печень, вареные колбасы, готовые котлеты, куриный студень.
Исключены: бекон, жирные куски мяса, жареное, субпродукты, копчености, соленое мясо, жирные и копченые колбасы, свиной студень, первая подливка.
Рецепты блюд из мяса и рыбы можно легко адаптировать к вашей диете. Например, замените жирную баранину молодой бараниной, а гуся - курицей или постной уткой. Если мясо нужно обжарить, приготовьте его на решетке гриля. Весь жир стечет и не впитается в мясо, как это происходит при жарке на сковороде.
Готовьте рыбу так же, как и мясо - на гриле, на пару, в духовке или микроволновой печи. Целые или в виде котлет. Если нет проблем с желудочно-кишечным трактом и сердечно-сосудистой системой, рыбу можно жарить в кляре (за редким исключением).
См. также: важные правила бессолевой диеты для беременных женщин.
Разрешено: мерлуза, ледяная рыба, минтай и треска, щука, камбала, лещ и речной окунь.
Ограниченно: скумбрия, форель, лосось и семга. Не полагайтесь на кальмары, икру или креветки.
Исключены: жирная (брюшная), консервированная, соленая, сушеная и копченая рыба.
Жиры и масла любого растительного происхождения, знакомые большинству людей, включая оливковое, амани, кукурузное, рапсовое и подсолнечное. Ограничьте пальмовое, арахисовое и кокосовое масла. Исключите соленое сливочное масло и кулинарные животные жиры.
Зерновые никогда не ограничиваются. И наоборот, при высоком уровне холестерина подходят рецепты на основе риса, гречки, пшеницы и других круп. Готовьте каши, запеканки, супы, фаршированные перцы, голубцы и пудинги. Зеленый горошек и стручковая фасоль разрешены; фасоль ограничена или исключена полностью.
Яйца - не более пяти. Неделю - омлет или мягкое отварное мясо. Твердокопченые исключаются.
Все молочные продукты, кроме жирных сыров, сметаны и сливок. Можно использовать кефир, йогурт, молоко, если допустимо, натуральный йогурт, ферментированное печеное молоко, творог.
Зерновой хлеб, сухой, несоленый, постный, печенье и крекеры, несладкое печенье. Домашние блины и любители блинов должны оставаться в рамках. Мудрее отказаться от зеленого хлеба и дрожжевых булочек.
Сырые овощи или овощи в виде салатов, супов, запеканок и гарниров. Китайскую капусту и чеснок следует использовать экономно. Перец чили запрещен сердечникам и пациентам с гипертонией.
Фрукты, в любом виде. Особенно полезны салаты, приправленные творожным молоком или растительным маслом. Фруктовые десерты с низким содержанием жира разрешены, но не следует увлекаться джемами, желе и т.д., так как они богаты сахаром.
Ограничьте или исключите газированные напитки, крепкий чай, кофе, алкоголь, пирожные с кремом и шоколад по предписанию врача.
Примерная диета.
Нет необходимости следовать строгой низкохолестериновой диете в течение недели, поскольку существует множество вкусных полезных продуктов и способов их приготовления. Ешьте больше того, что вы хотите сегодня. В рамках правил, конечно. Старайтесь есть все разрешенные продукты, а не отдавать предпочтение мясу и рыбе. Овощи, фрукты и ягоды должны быть на столе каждый день. Волокно выводит излишки холестерина и снижает усвоение вредных компонентов животного жира.
См. также: Система питания доктора Ковалькова действительно работает.
Предлагается несколько вариантов примерного ежедневного меню, которое можно легко скорректировать в соответствии с вашими предпочтениями.
Вариант № 1.
Завтрак: омлет на пару с сыром, зеленью и помидорами + 1 кусочек вчерашнего хлеба или печенья + легкий чай или кофе.
Второй завтрак: овощной или фруктовый салат + бутерброд с докторской колбасой или нежирным сыром + стакан сока.
Обед: овощной суп + рыбная или мясная котлета + макароны или гречка + кофе или чай и низкокалорийный десерт.
Перекусы: спелые фрукты + чашка йогурта + чай или кофе и бисквиты или сухое печенье.
Ужин: тушеная говядина с овощным гарниром + кусочек творога или стакан кефира (ряженки).
Вариант № 2.
Завтрак: молочная каша + постный хлеб или печенье + бескислотный сок.
Второй завтрак: бутерброд с отварным мясом или рыбным филе вместо колбасы + кофе или чай + фрукты или фруктовый десерт.
Обед: второй мясной суп с вермишелью и овощами + кофе или чай + печенье или вкусное печенье.
Перекус: творог с сухофруктами + сок + печенье ;
Ужин: картофельная котлета на пару + легкий овощной салат + 1 стакан творога или сока.



Анорексия причины симптомы последствия диагностика и лечение. Консультации специалистов

18.01.2023 14:04:13

Agantrius

Анорексия: причины, симптомы, последствия, диагностика и лечение. Совет эксперта.
Анорексия - это заболевание, вызванное нарушением деятельности пищевых центров головного мозга. Это проявляется потерей аппетита и почти полным отказом от пищи. В 75% случаев страдают девочки в возрасте 14-24 лет. В 25% случаев - женщины и мужчины после 25 лет. Болезнь взрослых мужчин вызывает увеличение спроса общества на худое и стройное тело. Дети и мальчики не страдают анорексией, за исключением очень редких с...

Читать весь текст

Вегетарианский образ жизни

16.01.2023 11:03:06

Quemal 

Вегетарианский образ жизни.
Представьте себе, что завтра мясо исчезнет из всего окружающего нас мира - его не будет ни в виде сырого продукта, ни в переработанном виде - ни колбасы, ни ветчины, ни сосисок, ни сарделек... А потом мы его съедим? Только растительная пища? Это делает нас всех вегетарианцами? О, Альберт Эйнштейн поверил бы, что "вегетарианская диета должна оказывать очень благотворное влияние на судьбу человечества, даже если это чисто физическое влияние на темперамент человека". Ко...

Читать весь текст

Голодать нельзя диетолог назвала диету чтобы похудеть после праздников

16.01.2023 10:48:04

Цветкова

Голодать нельзя: диетологи назвали диету, которая поможет сбросить вес после отпуска .
Как остановить переедание и привести организм в норму после отпуска? Об этом рассказала Татьяна Заретова, диетолог Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии.
За последние несколько лет классическая диетология все больше отходит от постных дней. И особенно от погрузки и разгрузки через несколько дней после этого. Наши тела не любят резких изменений. Поэтому, если вы много ели во время нов...

Читать весь текст